Проект Рождественский Мир на Балтийском море

Проект Рождественский Мир на Балтийском море
этот текст на английском, датском, шведском, польском, финском и немецком языках

 

Проект Рождественский Мир на Балтийском море

Старинная традиция возрождается вновь
впервые упомянута: провозглaшение Рождественского Мира в Турку (Финляндия).
Тогда на церемонии людей призывали проводить праздники благопристойно и грозили карами нарушителю рождественского покоя.
Объявление рождественского мира в той форме, которая принята сейчас, возникла в 1903 году. С тех пор средневековая приветственная речь ровно в полдень держится директором городской администрации в Турку с балкона ратуши на Старой площади. Так или иначе церемонии провозглашения Рождественского Мира проходили в Турку беспрерывно на протяжении 700 лет начиная с 14-го века. С 1946 года похожая церемония проводится и в Торнио в северной Финляндии.

1632 Начало традиции в Эстонии было положено во времена правления шведской королевы Кристины (1632-1654 годы). После смерти её отца Густава Адольфа, Кристина в возрасте шести лет стала королевой Швеции, великой герцогиней Финляндии, герцогиней Эстонии и Карелии. В ходе истории Кристина явилась движущей силой в переговорах о мире и окончании 30-летней войны. Традицию Рождественского Мира она ввела на всех подвластных ей территориях.

после долгого перерыва традиция возрождена и в Эстонии. В сочельник, т.е. канун Рождества по григорианскому календарю, каноническому у католиков и лютеран, в полдень мэр Таллинна (в настоящее время Таави Аас) провозглашает Рождественский мир – время, на которое прекращаются войны и распри.

2008 Кристиане Фойерштак узнает о традиции и перенимает её в видоизмененной форме.
С тех пор каждый год 24. декабря в 11 часов по среднеевропейскому времени, одновременно с провозглашением Рождественского Мира в Финляндии и Эстонии (12 часов восточноевропейского времени), множество людей собираются в Экернфёрде на берегу Балтийского моря, чтобы отпраздновать Рождественский Мир.
Частью этого ритуала стало кроме прочего также совместное пение рождественских песен на разных языках.
Место проведения ритуала – рядом с символической скульптурой латвийского художника Оярса Ретерсона „Мост через море“, вторая половина которой находится в Риге.
Продолжая идею виртуального моста, Рождественский Мир создает мысленные мосты, соединяющие девять стран вокруг Балтийского моря. Так традиционно зажигаются девять факелов и приветствуются избранные города, представляющие страны Балтики: Гданьск, Калининград, Клайпеда, Рига, Таллин, Санкт-Петербург, Хельсинки, Турку, Штокгольм, Копенгаген и – Экернфёрде!

2018 празднует „Экернфёрдский Рождественский Мир“ свой десятилетний юбилей.
Традиция, которая десять лет назад началась в небольшом кругу, разрослась так, что в последние годы даже в самую плохую погоду более пятидесяти человек принимали в ней участие. Поэтому мы желали бы продолжить этот ритуал в виду „ответвлений“, которые присоединились бы к нам одновременно, каждое со своего места.
Для Рождественского Мира не требуется больших усилий. Достаточно двух или трех людей, чтобы начать то, что в зависимости от собственной фантазии и возможностей, станет источником энергии мира.
Хорошо было бы так-же, чтобы инициативы знали друг о друге, чтобы мысленно соединить „мосты“.

мосты в сознании через Балтийское море и дальше.
Не играет большой роли, каким образом формируется ритуал. Речь идет о внутреннем мире и об идее создания мостов света между странами, городами, в сознании людей. Солидарность создает мир. Мир начинается с глубокого приятия самого себя и своего ближайшего окружения. В этом смысле старинные традиции являются большой поддержкой, поскольку они сами по себе являются связывающим веществом между людьми.
Кристиане Фойерштак
Тел.: +49 4351 7266802

Fotos: fognin www.fognin.net